Четверг, 28.03.2024, 15:36 | Приветствую Вас Гость

Новости

Главная » 2008 » Май » 27 » Dell начинает продажу ПК с предустановленной ОС Ubuntu Linux
Dell начинает продажу ПК с предустановленной ОС Ubuntu Linux
23:14
В ближайший четверг компания Dell начнет продажу компьютеров с предустановленной операционной системой Ubuntu Linux. Информацию об этом опубликовал в своем блоге создатель сайта Linuxquestions.org Джереми Гарсия со ссылкой на слова анонимного источника в Dell.

Возможность начала продаж ПК с Linux руководство Dell обсуждает с начала текущего года. До недавнего времени Dell устанавливала Linux лишь на высокопроизводительные десктопы, поставляющиеся в рамках эксклюзивных контрактов с нефтегазодобывающими компаниями. Теперь же открытая ОС будет инсталлироваться и на некоторые модели настольных и портативных компьютеров. В качестве варианта Linux для своих ПК, как уже отмечалось, компания Dell выбрала дистрибутив Ubuntu.

Как ожидается, в четверг будут представлены бюджетный настольный ПК Dimension E520, игровой десктоп XPS 410 и ноутбук Inspiron 1505. Впрочем, представители Dell пока отказываются от любых комментариев относительно анонса.

Между тем, в начале текущей недели сотрудник Linux-отдела Dell Джон Халл поведал некоторую информацию относительно выбранной производителем программной платформы. По словам Халла, на ПК Dell будет устанавливаться Ubuntu 7.04 с базовым набором драйверов и модулей, протестированных на совместимость специалистами компании. Разработчики отдают предпочтение драйверам с открытым кодом, однако в ряде случаев используют драйверы, часть кода которых является закрытой, например, в случае с беспроводными адаптерами Intel и модемами Conexant.

В настоящее время в Dell работают с разработчиками оборудования над стабильными версиями драйверов для как можно большего числа устройств. По словам Халла в состав Ubuntu 7.04 пока не входят модули для работы с MPEG 1/2/3/4, WMA, WMV, DVD, Quicktime и некоторыми другими форматами, сообщает InfoWorld.

Отметим, устанавливать Linux на персональные компьютеры намерены компании Hewlett-Packard и Lenovo, основные конкуренты Dell. Уже сейчас большинство компьютеров НР и Lenovo сертифицированы для работы с открытой операционной системой, однако поставляются коммерческие системы, как правило, с Windows.

Категория: Linux | Просмотров: 1280 | Добавил: Drakasmit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
13.01.2009
1. Рыжов [Материал]
Сайтик сделан очень профессионально, и легко им пользоватся. То, что мне нужно. И многим другим. Респект!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Intel [7]
Компания, которая одна из первых начала выпускать микрочипы
Nvidia [3]
Ведущий производитель видеускорителей на этом рынке, конкурент AMD (ATI)
Radeon [7]
Торговая марка, которую раньше выпускала компания ATI, но по причине близкой к банкротству была выкуплена компанией AMD
Samsung [3]
Компания SAMSUNG Electronics видит себя в качестве лидера "Эры революционной цифровой конвергенции"
Linux [9]
Linux (Линукс) — UNIX-совместимое ядро операционной системы, разработка которого была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году
Спам / Spam [5]
Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. как торговый знак для мясных консервов компании Hornel Foods — острого колбасного фарша из свинины
Apple [5]
Apple Inc. (рус. Яблоко) — американская корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплееров iPod, программного обеспечения.
Yahoo [5]
Yahoo! — американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляющая ряд сервисов Yahoo! Directory
Microsoft [17]
Microsoft — крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники
IBM [9]
один из крупнейших в мире производителей компьютеров, периферийного оборудования и программного обеспечения.
MSN [6]
(Microsoft Network) — крупный интернет-провайдер и веб-портал, а также третья по популярности в мире поисковая система, созданная компанией Microsoft.
Яндекс [6]
Российская система поиска в Сети и интернет-портал. Является девятым среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов.
YouTube [8]
Cервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи.
Adobe Systems [5]
компания-разработчик программного обеспечения со штаб-квартирой в Сан-Хосе (Калифорния), основана в декабре 1982 г.
Windows [9]
Последние 10 лет Windows — самая популярная операционная система на рынке персональных компьютеров. Системы Windows работают на платформах x86, AMD64, IA-64
Google [11]
Google Inc. — американская компания, владеющая первой по популярности в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц
AMD [13]
новости от гиганта it индустрии компании AMD
Мои заметки [7]
Сюда я пишу всё что взбредёт в голову, от новостей сайта (какие изменения на нём) до своих бредовых идей
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Сейчас народу на сайте... 1
Беспартийные 1
Состоящии в партии 0
Наш опрос
Синхрофазатрон что это?
Всего ответов: 74