Суббота, 20.04.2024, 06:22 | Приветствую Вас Гость

Новости

Главная » 2008 » Май » 27 » Куба переведет компьютеры под управление Linux
Куба переведет компьютеры под управление Linux
23:15
Власти Кубы объединили усилия с социалистической Венесуэлой с целью ускорения процесса перевода компьютеров правительственных организаций под управление открытой операционной системы Linux.

В настоящее время большая часть компьютеров, импортируемых Кубой, поставляется вместе с предустановленной программной платформой Microsoft Windows. Кроме того, страна закупает программное обеспечение у Китая, Мексики и Панамы. Однако в скором времени Windows и сопутствующие приложения могут быть вытеснены решениями с открытым кодом.

Перевод правительственных компьютеров под управление Linux, как ожидается, позволит сэкономить значительные средства на приобретении проприетарного программного обеспечения. Кроме того, по мнению кубинских властей, выбор открытой ОС будет выгоден с точки зрения безопасности. Дело в том, что чрезвычайно медленный интернет-канал во внешний мир не позволяет своевременно обновлять ПО и устанавливать апдейты, в результате чего компьютеры оказываются крайне уязвимыми для кибератак и вирусов. К тому же, кубинское правительство опасается, что в Windows могут содержаться специальные "черные ходы" для американских спецслужб.

В настоящее время на Linux перешла только таможенная служба Кубы, сообщает Associated Press. Отказаться от использования продуктов Microsoft также намерено Министерства культуры, высшего образования и коммуникаций страны. Кстати, кубинские студенты разрабатывают собственную версию Linux под названием Nova, основанную на дистрибутиве Gentoo.

Нужно отметить, что осенью прошлого года реализацию крупномасштабного проекта по переводу 14000 персональных компьютеров под управление открытой операционной системы Linux начала администрация города Мюнхена (Германия). Переход на Linux, как ожидается, позволит Мюнхену сэкономить средства на поддержке компьютерной инфраструктуры. Впрочем, на некоторых ПК все же будут использоваться операционные Windows и Mac OS.

Категория: Linux | Просмотров: 1021 | Добавил: Drakasmit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
08.01.2009
1. Пономарёв [Материал]
Зачетно

09.01.2009
2. Lebedinskij [Материал]
Неплохо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Intel [7]
Компания, которая одна из первых начала выпускать микрочипы
Nvidia [3]
Ведущий производитель видеускорителей на этом рынке, конкурент AMD (ATI)
Radeon [7]
Торговая марка, которую раньше выпускала компания ATI, но по причине близкой к банкротству была выкуплена компанией AMD
Samsung [3]
Компания SAMSUNG Electronics видит себя в качестве лидера "Эры революционной цифровой конвергенции"
Linux [9]
Linux (Линукс) — UNIX-совместимое ядро операционной системы, разработка которого была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году
Спам / Spam [5]
Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. как торговый знак для мясных консервов компании Hornel Foods — острого колбасного фарша из свинины
Apple [5]
Apple Inc. (рус. Яблоко) — американская корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплееров iPod, программного обеспечения.
Yahoo [5]
Yahoo! — американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляющая ряд сервисов Yahoo! Directory
Microsoft [17]
Microsoft — крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники
IBM [9]
один из крупнейших в мире производителей компьютеров, периферийного оборудования и программного обеспечения.
MSN [6]
(Microsoft Network) — крупный интернет-провайдер и веб-портал, а также третья по популярности в мире поисковая система, созданная компанией Microsoft.
Яндекс [6]
Российская система поиска в Сети и интернет-портал. Является девятым среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов.
YouTube [8]
Cервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи.
Adobe Systems [5]
компания-разработчик программного обеспечения со штаб-квартирой в Сан-Хосе (Калифорния), основана в декабре 1982 г.
Windows [9]
Последние 10 лет Windows — самая популярная операционная система на рынке персональных компьютеров. Системы Windows работают на платформах x86, AMD64, IA-64
Google [11]
Google Inc. — американская компания, владеющая первой по популярности в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц
AMD [13]
новости от гиганта it индустрии компании AMD
Мои заметки [7]
Сюда я пишу всё что взбредёт в голову, от новостей сайта (какие изменения на нём) до своих бредовых идей
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Сейчас народу на сайте... 1
Беспартийные 1
Состоящии в партии 0
Наш опрос
Синхрофазатрон что это?
Всего ответов: 74